一、高中三年下来学书法总费用大概多少?
丰俭由人
最省钱方案:如果是专门的艺术高中,或者学校内的书法班,学校负责请的书法老师,是最省钱的一种情况。比普高多花点材料费和补课费而已,再加上各种联考校考的费用,总计三万以内基本够。
比较费钱的方案:学校没有书法班,需要一直自己在外面上专业培训,每年多一两万不一定够,考前如果再去国美央美附近集训一下,四个月集训的学费材料费生活费也得几万块吧。。。
总体而言,在老家学和出来学成本肯定不同,3-20万都合理,大致和学美术费用差不多,比学音乐便宜太多
二、学习书法大约需要多少钱?
如果是成人学书法,贵的一年几万,便宜的不用钱(不含笔墨纸砚费用哈)。
现在书法碑帖有很多,网路上相关书法的免费教学视频、文章也很多。所以,如果善于学习的成年人完全是可以自学书法的。
然而,书法审美现在也多元化,有些甚至相互违和、抵触。比如常规的有碑派和帖派,还有所谓的展览体、老干部体书风,有所谓的“丑书”及“现代行为艺术书法”……说到底,书法学习是个不断提高自己艺术审美及文化修养的过程。
崇古是个不错的方法。至少,经典碑帖是经过时间和群众考验的,其艺术性基本已不容置疑。崇古前提下多读帖也是提高眼力的法子。至于练习什么碑帖,可看自己的兴趣了,不过一旦开始临习,不要轻易换帖,至少大致吃透、消化再考虑换帖的事。
而如果想找老师,可以让学书法变得更有章法,好的老师可以使你避免很多弯路,问题是要找真正好的老师。
三、我们学校(职高)要考美术中级证书,收费400而且就考素描,这个收费正常吗?
首先谢邀
据我所知我的老师没有考这个证的
四、美术校考开销大概多少?
如果你进入的是八大美院 首先学费史论类的在一万以下学费 雕塑类一般最贵,一万七上下,剩下的基本就是在一万五左右
校考的时候交通工具就是一项大花费,高铁一趟300左右,你需要往返,就算最低700,食宿也花销很大,如果在北京,一晚上住宿就要300+,一顿饭20+,既然考试你肯定要提前一天到北京,考完试已经是第二天的傍晚了,肯定要住一晚再走,算作是两天的行程,那么一共就是240+700≥940,还有北京交通通勤的话打车14元起步我记得,这些加上一场校考最低就是1700起步,而且你肯定不止考一所,所以是一笔很大的开销
五、美术怎么考级?在那里考呀?
考级没多大用,只是个名称 画的好不好主要是看实力 我听我们机构的老师说考一次200块钱
要真想考 可以问问学校的美术老师 附近的教育机构
六、文旅部艺术考级证书跟中国美院的考级证书哪一个含金量更高?
因疫情原因美术考级考试的方式改为线上考核,没有美术理论考核、线上报名、线上缴费、线上考试、线上评审、方便快捷、证书可查,全国考试皆可报名,考试作品完成后,邮寄到报名地点由专家进行评审并发放统一社会艺术水平等级证书。以下是具体的内容介绍,一起来看看吧。
一、美术考级报名方式
文旅部艺术发展中心美术考级报名是由承办机构组织考生报名,并告知报名时间。
1.线上报名
考生报名流程,填写报名表、近期2寸彩色证件照三张(证书、报名表、准考证),一幅考级作品,邮寄作品到您联系的承办机构,考级费用缴纳到您联系的承办机构。
二、美术考级一共有几级
美术考级一共10级,美术考级为现场作画,考级作品由文旅部艺术发展中心等级考核评审委员会专家进行评审并统一发放社会艺术水平等级证书,美术考级的对象不分年龄,不分性别,不限职业,所有热爱美术的人均可以考级。
考试科目:软笔书法、硬笔书法、国画(山水·花鸟·人物)、素描、速写、水粉画、水彩画、油画、漫画、漫画·儿童画(漫画·儿童画适宜于14岁以下考生),首次报考不可超过三级,考级可跳级不可跨档。
美术考级1-3级为D档、4-6级为C档、7-8级为B档、9-10级为A档,考级1-10级的价格为150-240每增加1级加收10元。该价格含报名费、考级费、证书费、快递费。
美术考级联系我们
报名地址:北京朝阳区十八里店南桥元汉堂大厦中国书画家协会文化和旅游部美术考级中心定点直属机构
报名链接:http://www.zgddmr.cn/list_news/article/1611/228.html
七、我现在高一 书法零基础 但是想书法高考 但 听说高三的时候有各种集训 费用是不是很贵?大概多少?
别的不知道哈,书院这边加上学费餐食耗材字帖,大概是4w多,住宿是免费的。
如果参加校考的话,学校要收校考费,大概200/所,其实还好,费用不算很高。
书院这边有高清电子版字帖,如果你有平板,还能省几千块钱的字帖钱。
而且书院还有月考、联考、校考、录取奖学金,写得好就是在省钱在挣钱了hhh
【书法艺考】到底要不要基础?八、艺考走书法花钱多吗?
总的来说,不少
花费主要来源于以下几个方面
1.学费!算是大头支出吧,不出名的刚出道的骗人的老师会收你1W到1W5的学费,是你从暑假集训到结束的学费。而好老师,出了名厉害的,时间久些的老师,可能要更贵一些。比如我17年参考艺考,我学费一共不到1W块,但是我同学去找了别的老师,北京的央美考前班,一个月要7000左右的学费,现在应该更贵一些吧。我们取平均值也就是2W块。
2.教材与用具!总的来说,不要觉得教材不花钱,确实一本才几十块,但是架不住你用的多啊!一本一本的,多种多样的,可以借同学的,也可以用手机,但还是推荐买一本。用具就是笔墨纸砚咯,重点来了!不要不舍得话说!!千万别不舍得花钱!!(1)笔推荐价位35—50块左右,考试值得你用更好的,我们用均价40一根来算,一根笔在用过的第二周与第三周最好用(建立在每天练习的基础上,大学后没这么快损坏。)也就是说一个月平均一根半,也就是60块,7个月一共480,再考虑到需要准备两种书体以上的笔,如果你练行草的话要翻个番,我们1500块差不多能解决!(2)纸!我们用一个月一刀计算,行草按三刀计算,我们最大预算写个十刀好吧。练这个也就150—250直接一刀,取平均值200,一共2000块。(3)墨我们用红星墨22一瓶,一月一瓶算(行草翻倍)考试带一瓶好墨,一瓶红星。取平均值30一瓶共10瓶,也就300块够了。(4)砚....推荐吃小笼包的时候顺两个碟子回来.....免费。考虑到行草书用碟子不行的情况下,一个大笔洗,给他算50块!(5)其他零零碎碎的算个100块。(毛毡,笔袋,水滴之类...)这样算起来一共是3950块!抹个零一共4000块!(在北京与杭州这样的地方请自动翻番)
3.衣食住行!外出集训住哪里呢?你猜老师为啥要在外地集训呢?还不是想偷偷摸摸捞一点?(潜规则了,别放心上)衣食自行解决,一般买不着啥衣服,反正最后都是黑的。但是一般吃的挺好,毕竟作业多…赶作业就要点外卖…一个月算1500肯定是够了,(大城市自行参考物价)加上艺考一个月我们算8个月,(才不是因为好算)一共是1W2!加上每月大概300—500—800的住宿!我们取平均值得3500!也就是在衣食住行上面我们要花1.55W!
4.是不是觉得艺考花不着钱?你错了!有名气的辅导班会让你全国跑,也不管你能不能考上,考上一个他下一年就能发广告招人,考不上他又不花钱…没名气的呢?或者说在某个地区有点名气的呢?有一种团队叫艺考带队服务,帮订宾馆,出行服务,我们报名很便宜也就2500。我同学就厉害了在山东转悠了半个月一共花了8000…这叫什么?这就叫冤大头…我们同样取平均值得5000。
5.一共我们算一下一共得4.55W!这个数目是少了很多的,毕竟我当初花了不止这个数,按5W算吧,每年递增一部分,现在?6W吧。。。。。可能夸张了点,但是也不会差太多。。(土豪请忽略)
6.而你得到了什么呢?一个大学录取通知书,我亲身实践过,这笔生意不亏!前提是,找个靠谱的老师,千万别被骗,花钱没什么。。别白花就成。
7.求赞y∩__∩y求关注\(〇_o)/(找老师可以私我,有几个挺熟的老师,可以帮你推荐一下哦。)
九、给孩子的书法绘画,如果都达到业余考级9级的水平,一般整个学习过程得多少钱呢?培训+考级费+教材?
我说句实话,书法考级就是一个圈钱的事情,将来你会发现考级证书并没啥用。
我建议学书法别带有功利心,就当作一个爱好让孩子去学,可能孩子将来从书法的受益更大。
十、高中学书法专业大概要多少钱?
在高中的专业学习中书法和美术的学费相对音乐、舞蹈、传媒的学费要低。
云南这边相对较低的培训机构书法收费如下(3个月的高三冲刺培训时间):学费:18000元、伙食费:800元/月、住宿费:600元/月、教材600元、校服300元左右、考务费:300元,模拟费:400元,保险:100元,床单被套:300元。合计应该在25000左右。
如果你是从高一开始上课,如果学校没有老师负责专业自己去校外培训的话费用可能更高!
十一、美术校考大约要花多少钱?
一个学校的校考报名费150~200不等,如果家离学校设考地点比较远比较远的话,还要考虑一下车费(按实际情况来吧!)
还有就是要选离设考地点近一点的酒店旅馆,便于到考场考试。至于宾馆,酒店,旅馆的价格的话,根据个人的消费情况来看吧,消费能承受能力。嗯,如果可以的话,嗯,找朋友一起去共同分担住住宿费。每个学校的校考日期不一样,你要考几个学校来决定你要住几天。还有日常开销吃喝的花费看自己的实际情况来。
我自己年初也是在本省的省会参加校考。当时的考点设贵州师范大学,我是和朋友一起的,然后住宿开销的话就是我们俩就是对半生嘛,当时是考两个学校校考,然后我俩也是人生地不熟的,去哪里的话都是打车啊什么的都需要开销的?(没有考试安排的时候我们也会去玩打卡猫咖,奶茶店,美食店)当然好的一点,我们订到了当时离校考学校比较近的一个旅馆里面,也就省了早上赶车的时间,还有花费。早餐就是随便吃一下,然后中午的话也是随便吃一下,考试的时候因为休息时间不是很充足嘛,还要休息一下,然后,晚上的话可能就稍微吃了好一点了,花费会比较大,我和盆友各自总计下来一人也是2000+,我有个朋友她花得比较省,她整个校考下来花了1000出头
高中学艺术书法和美术哪个学费更高 我是山东的?
学习书法相对于美术更省钱,具体价格会是美术集训一半,但一定要到一线城市学习!
一线城市集训,加上老家一共三年,总开销在10~12万,根据你学习内容的不同,价格也会不一样。二线城市价格会在5~6万,三线城市在3~4万。
一线城市,考上好学校的几率大一些,以北京举例:食宿加一起在5-8万元左右,高二开始集训8个月(每天12小时,每周休一天),学费在4-6万;其他,画材+交通+旅店+报考费等20000元。
奶萨:想问一下高中的学姐长们 学艺术的话美术和书法哪个好学点 这三年分别要花多少钱?- 相关评论
- 我要评论
-